Автомобильные рефрижераторы: характеристики, принцип работы, типы, виды
СТО - холодильно-отопительное оборудование на транспорте
+7 (812) 640-33-70

Меню

Автомобильные рефрижераторы: как устроены, принцип работы, технические характеристики

Рефрижераторы – это холодильно-отопительные установки (ХОУ), необходимые для хранения и транспортировки товаров, которые требуют определенного температурно-влажностного режима. Авторефрижераторы – это автотранспортные средства, в состав которых входит термоизолированный кузов и рефрижераторная установка. Это могут быть фургоны, используемые для доставки небольших объемов грузов в пределах городской черты, или фуры, подходящие для дальних межрегиональных и международных перевозок. Но наиболее популярны автомобильные полуприцепы и прицепы с теплоизолированными кузовами, обшитыми листами из оцинкованной стали или алюминиевых сплавов.

авторефрижераторы

Для чего нужны авторефрижераторы

Холодильно-отопительными установками оборудуют автотранспорт, предназначенный для перевозки как пищевых продуктов, так и промышленных товаров.

Авторефрижераторы востребованы для транспортировки:

Как устроен автомобильный рефрижератор и как он работает

В конструкцию рефрижераторной установки входят: компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль, испаритель, а также соединительные рубки, по которым прокачивается хладагент.

Как работает рефрижератор на машине:

  1. Через всасывающий клапан в компрессор поступает газообразный хладагент, где происходит его сжатие под давлением до 18 атм.
  2. Через выпускной клапан хладагент поступает в конденсатор. В этом блоке температура газа достигает порога, при котором он переходит в жидкое состояние. При этом выделяется значительное количество тепла, которое направляется во внешнюю среду.
  3. В ресивере жидкость очищается от нежелательных примесей. Ресивер также выступает в качестве накопительного резервуара для хладагента.
  4. В терморегулирующем вентиле осуществляется резкое снижение давления, в результате чего жидкость закипает и испаряется при температуре -35°C.
  5. В испарителе, куда хладагент попадает после терморегулирующего вентиля, продолжается процесс испарения. При этом происходит забор тепла от воздушной струи, направляемой из внутреннего пространства корпуса. Охлажденный воздух с помощью вентиляторов распространяется по внутреннему пространству фургона. Хладагент, перешедший в газообразное состояние, поступает к компрессору, и рефрижератор включается в новый цикл действия.

Как устроен рефрижератор

Многие рефрижераторные установки обладают функцией разморозки, которая позволяет снизить нагрузку на систему и обеспечить ее эффективную работу в любое время года.

Важную роль в обеспечении требуемой температуры внутри фургона выполняет теплоизоляция кузова, который может быть бескаркасным или каркасным. Бескаркасный корпус кузова изготавливают из многослойных сэндвич-панелей. Наружные слои – чаще всего металлические (стальные или из алюминиевых сплавов), промежуточный – из пенополиуретана или пенополистирола, легких, прочных и долговечных материалов с малой теплопроводностью. Каркасный термокузов считается менее экономичным и эффективным.

Какие бывают типы автомобильных рефрижераторов

Авторефрижераторы разделяют по нескольким признакам – типу ТС, виду силовой установки, температурному режиму, габаритам и грузоподъемности.

Классификация автомобильных рефрижераторов по типу транспортного средства

Холодильно-отопительные установки могут монтироваться на:

Рефрижераторные полуприцепы могут быть рамными и безрамными. В первом случае транспортное средство оснащено прочной и надежной рамой, которая эффективно защищает груз от повреждений даже при перемещении по автодорогам с плохим покрытием. Безрамные ТС предназначены для эксплуатации только на трассах с качественным покрытием.

Классификация рефрижераторов

Виды рефрижераторов для грузовых автомобилей по типу силовой установки

Схема электропитания для холодильно-отопительной установки может быть организована по одной из схем:

В современных установках в качестве дополнительного источника электроэнергии могут использоваться солнечные батареи.

Классификация авторефрижераторов по температурному режиму

Тип рефрижератора по классу температурного режима выбирают в зависимости от характеристик продукции, запланированной для транспортировки:

Мультитемпературные ХОУ обеспечивают возможность создавать температурные режимы, относящиеся к разным классам, в разных отсеках одного корпуса. Разделение на отсеки осуществляется с помощью стационарных или подъемно-сдвижных перегородок.

Какие бывают рефрижераторы

Виды авторефрижераторов по габаритам и грузоподъемности

Обычно корпуса авторефрижераторов классифицируют по длине. Чаще всего выпускают стандартные варианты длиной 20, 40 и 45 футов. По грузоподъемности рефконтейнеры разделяют на следующие типы:

Виды грузовых рефрижераторов

Обзор популярных производителей рефрижераторов

Широкий ассортимент конструкций автомобильных рефрижераторов дает возможность выбрать модель с подходящими техническими характеристиками и стоимостью. Наиболее популярные бренды:

Рефрижератор Zanotti

Рефрижератор Fridge

Особенности выбора подходящего автомобильного рефрижератора

При выборе авторефрижератора учитывают множество факторов, которые могут оказать влияние как на сохранение потребительских качеств грузов, так и на экономичность перевозок. Основные:

Мультитемпературный авторефрижератор

Компания «Автоспутник» предлагает ряд услуг для физических и юридических лиц: установка рефрижератора на авто и ремонт рефрижераторов.


Возврат к списку