Что такое вебасто и его принцип работы на дизельном и бензиновом двигателе автомобиля
СТО - холодильно-отопительное оборудование на транспорте
+7 (812) 640-33-70

Меню

Что такое вебасто, его устройство и принцип работы? Отвечаем

В регионах с холодным климатом многие автомобилисты устанавливают предпусковые подогреватели двигателя, размещаемые в подкапотном пространстве. Для них нарицательным стало название Вебасто по их самому первому и популярному производителю. Жидкостные предпусковые подогреватели двигателя Webasto сочетают достаточно простое устройство с высокой эффективностью и рациональным расходом топлива. Установка таких приборов позволяет свести к минимуму нагрузку на бензиновый или дизельный ДВС во время его запуска при минусовых температурах и продлить его эксплуатационный период.

Жидкостные предпусковые подогреватели двигателя Webasto

Устройство и принцип работы предпускового подогревателя Webasto

После проведения монтажных работ прибор подключают к топливной сети, системам электроснабжения, отопления салона, охлаждения двигателя ТС.

Монтаж предпускового подогревателя Webasto548-2.jpg

Основные элементы, входящие в устройство Вебасто:

Как работают предпусковые подогреватели Вебасто и других брендов:

  1. При включении прибора топливо поступает в камеру сгорания. Включают Вебасто с помощью пульта дистанционного управления, автоматически в соответствии с заранее выставленным временем, современные модификации – с использованием смартфона или другого цифрового устройства. Запуск осуществляется за счет заряда автомобильного аккумулятора, поэтому при разряженной или неисправной АКБ прибор включить не получится.
  2. Тепловая энергия, которая является результатом сгорания топлива, повышает температуру антифриза, циркулирующего по малому контуру с применением насосного оборудования: теплообменник предпускового подогревателя, радиатор, ДВС.
  3. Примерно через полчаса после включения температура двигателя повышается до установленной.
  4. При достижении антифризом температуры +40°C включается штатный отопитель, который прогревает салон.
  5. Происходит автозапуск вентиляторов, которые подают теплую воздушную струю на стекла и ускоряют таяние снега и льда на них.

Производители предлагают ассортимент комплектаций. Самые технически передовые модификации могут подогревать ДВС и крупногабаритные салоны. Для подогревателя можно предусмотреть дополнительный небольшой бак для топлива, чтобы не расходовать топливный ресурс из главного бака. Примерный расход – 0,5 л за час функционирования.

Процесс прогрева осуществляется автоматически – при повышении температуры до определенного показателя прибор отключается или функционирует в эконом-режиме, при достижении минимально установленной величины – включается.

Принципы работы Вебасто для дизеля и бензина различаются между собой только способом подачи топлива. При эксплуатации прибора на дизеле расход горючего выше, по сравнению с работой на бензине, но и максимальная производительность существенно выше.

Как правильно использовать Вебасто

Существует несколько способов и устройств управления предпусковым подогревателем мотора:

Подогреватель Вебасто

Условия, при которых рациональны и возможны запуск и эффективная работа Вебасто:

При загустевании топлива прибор может не запуститься.

Рекомендации по эксплуатации Вебасто

Для корректной работы предпускового подогревателя двигателя рекомендуется:

Минусы установки предпускового подогревателя

Этот достаточно дорогостоящий прибор имеет смысл устанавливать на авто в регионах с длительным периодом отрицательных температур окружающей среды и при условии ежедневных поездок. Иначе такая покупка экономически нерациональна. При редких поездках в морозные дни и/или малом количестве таких дней целесообразно снимать аккумулятор и переносить его в теплое место или пользоваться общественным транспортом.

Есть и другие минусы покупки и установки Webasto. Работа этого прибора приводит к быстрой разрядке аккумуляторной батареи. Устройство Вебасто, работающее на дизеле зимой, может не заводиться и часто выходить из строя из-за высокой густоты топлива и наличия в нем большого количества присадок.

Дополнительное видео на тему:


Возврат к списку