Как часто требуется заправка кондиционера фреоном
СТО - холодильно-отопительное оборудование на транспорте
+7 (812) 640-33-70

Меню

Как часто нужно заправлять кондиционер?

Автомобильный кондиционер – герметичная система, по которой циркулирует хладагент. Даже в очень качественных герметичных агрегатах происходят постепенные потери хладагента из-за высокой влажности, перепадов температуры, вибраций, поломок оборудования. Снижение его количества ниже критического уровня приводит к некорректной работе кондиционера или его полному выходу из строя. Еще один важный элемент системы кондиционирования – техническое масло. Поэтому для корректной работы кондиционера необходимо периодически проверять уровень хладагента, при необходимости – производить его дозаправку и замену масла.

как работает кондиционер в авто

Как часто нужно заправлять автокондиционер

В исправных автомобильных кондиционерах ежегодно количество хладагента уменьшается на 8-15%. При отсутствии разгерметизации контура дозаправка хладагента осуществляется один раз в три года. Если система кондиционирования старая, то дозаправка обычно проводится один раз в два года.

При наличии значительной утечки перед дозаправкой фреона необходимо найти и исправить поврежденный участок. Причиной появления таких неисправностей чаще всего являются: механические и коррозионные повреждения трубок, активные коррозионные процессы в конденсаторе.

Как понять, что кондиционер пора заправлять

Сигналы о том, что автомобильный кондиционер требует автозаправки:

Внимание! Если в салон автомобиля при включенном кондиционере поступает достаточно холодный воздух, но его поток слишком мал, то причиной этому может быть загрязнение салонного фильтра.

Этапы работ по диагностике и вакуумированию автомобильных кондиционеров

Перед тем как заправить автомобильный кондиционер, необходимо провести визуальный осмотр на предмет наличия внешних повреждений. Затем из системы откачивают остатки хладагента и с помощью вакуумирования – воздух и влагу.

почему не работает кондиционер в автомобиле

При наличии менее 50% фреона от его нормативного количества в системе кондиционирования попадают воздух и влага, способствующие развитию коррозионных процессов. Удалить их позволяет операция вакуумирования, для осуществления которой необходимо:

Вакуумирование повторяют несколько раз, пережидают 2-3 часа и потом осуществляют заправку кондиционера.

Перед дозаправкой необходимо провести диагностические мероприятия на наличие мест, через которые происходит утечка фреона. Без диагностики может создаться ситуация, опасная для людей и окружающей среды. Существует несколько способов диагностики, проведение которых целесообразно доверить специалистам СТО, оснащенных специализированным оборудованием:

каким фреоном заправляют автомобильный кондиционер

Этапы работ по заправке автомобильных кондиционеров

Последний этап – загрузка хладагента. В качестве которого используется фреон – газ с низкой температурой кипения, активно поглощающий тепло при переходе из жидкого агрегатного состояния в газообразное. Один из существенных плюсов фреона – пожаробезопасность. Он не воспламеняется на воздухе и даже остается взрывобезопасным даже при соприкосновении с открытым огнем. Ранее для заправки автомобильных кондиционеров применялся фторсодержащий фреон R-12 – газ продуктивный, но негативно влияющий на внешнюю среду. В 1992 году он был заменен на газ R-134a (тетрафторэтан). Для полной заправки автомобильного кондиционера легковых авто малого или среднего класса требуется примерно 0,5 кг. Тип и нормативное количество хладагента указаны на табличке, которую можно увидеть при поднятии капота.

Для проведения этой операции требуется определенный комплект оборудования и определенные навыки. В комплект в общем случае входят: баллон с хладагентом, метрологическая станция, шланги, переходник с краном для подключения к системе. Комплекты оборудования делятся на три типа: одноразовые, ручные многоразовые, автоматические станции, позволяющие провести целый комплекс операций по диагностике, вакуумированию, заправке и других мероприятий.

как часто нужно заправлять кондиционер фреоном

Система кондиционирования имеет две стороны – низкого и высокого давления. Заправка осуществляется со стороны низкого давления. Технология заправки выбирается в зависимости от марки.

Один из вариантов проведения заправочных работ:

  1. Очистить от грязи защитный колпачок и контур низкого давления.
  2. Открыть колпачок.
  3. Надеть шланг от собранной заправочной системы на штуцер.
  4. Запустить двигатель автомобиля с поддержкой 1500 оборотов/мин, что необходимо для прокачки фреона по магистрали.
  5. Открыть кран магистрали низкого давления, постепенно открыть вентиль баллона.

Заправка автокондиционера осуществляется при работающем двигателе. Если операция заправки кондиционера проведена правильно, в окошке фильтра-осушителя будет видна прозрачная жидкость, а пузырьки отсутствовать. После осуществления всех этапов дозаправки обороты двигателя доводят до 2500-3000 об/мин и включают кондиционер с обдувом на полную мощность.

при какой температуре работает кондиционер в автомобиле

Правильно заправленная система ведет себя следующим образом:

  1. Давление в магистралях низкого и высокого давления сразу приходит в норму, манометр низкого давления – показывает примерно 2 бара, высокого – 15-18 бар.
  2. Трубка магистрали низкого давления – холодная.
  3. В салон авто поступает охлажденная воздушная струя, а компрессор периодически выключается.

как работает автомобильный кондиционер зимой

Для заправки рекомендуется использовать смесь хладагента с маслом. Преимущество такого решения – точная дозировка компонентов. Но если запланирована отдельная закачка масла, то применяют полиалкиленгликолевое масло PAG, его заливают в компрессор через картер.

Стоит ли заправлять автокондиционер самостоятельно

В целях экономии водитель может принять решение заправить автокондиционер самостоятельно, но в этом случае необходимо будет приобрести оборудование – весы, манометр, вакуумный насос, переходники – и баллон с хладагентом, что требует определенных материальных затрат. Возможность самостоятельной заправки автокондиционера ограничивает отсутствие у водителя необходимых опытов и навыков. Автомобильный кондиционер – сложное устройство, которое можно легко повредить перегрузкой хладагента, провоцирующей возникновение новых протечек.

где заправить автомобильный кондиционер

Мастера ремонтных центров для заправки системы кондиционирования используют автоматизированное оборудование, которое удешевляет и упрощает операцию заправки, минимизирует вероятность ошибок. Его использование предоставляет возможность:

когда обслуживать кондиционер в авто

Специалисты СТО проводят антибактериальную обработку, позволяющую устранить неприятный запах, на некоторое время предотвратить появление бактерий и, тем самым, улучшить гигиенические характеристики воздуха в салоне. При каждом серьезном вмешательстве в систему кондиционирования требуется замена фильтра-осушителя. Но даже в исправной герметичной системе влагопоглощающий гранулят постепенно теряет свои функции, поэтому менять фильтрующее устройство рекомендуется примерно раз в два года.

Профилактические меры по продлению срока службы автокондиционеров

Для продления срока службы кондиционера необходимо:

Еще один фактор, позволяющий продлить срок службы кондиционера, – обращение на станцию техобслуживания с целью получить качественную услугу диагностики и дозаправки автокондиционера. Станция должна быть оснащена современным автоматизированным заправочным оборудованием, а мероприятия по дозаправке должен выполнять опытный мастер.


Возврат к списку